Loading TSN

Петербургские учёные разработали аналог шумозащитным экранам – «бублик», снижающий шум в 10 раз

Петербургские учёные разработали аналог шумозащитным экранам – «бублик», снижающий шум в 10 раз

В Национальном исследовательском университете Петербурга (ИТМО) разработали технологию, снижающую уровень шума в 10 раз. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВУЗа, конструкция на основе метаматериала в виде бублика может снижать уровень шума в 10 раз. Ключевые ее особенности - воздухопроницаемость и светопрозрачность. В пресс-службе подчеркнули, что проект может стать альтернативой привычным шумозащитным экранам.

«Решение ученых не требует больших затрат, и его можно использовать для защиты от шума в парках и населенных пунктах», - говорится в сообщении.

В основе разработки лежат связанные резонаторы Гельмгольца - элементы структуры, по форме напоминающие трубки с боковым разрезом. В качестве экспериментального образца исследовался уменьшенный прототип шумоизолирующей беседки для парков, состоящий из напечатанных на 3D-принтере пластиковых резонаторов Гельмгольца.

«На разных частотах звук может вести себя по-разному, и мы учли это при проектировании нашего решения. Наша структура на низких частотах демонстрирует свойства акустического метаматериала, поглощающего звук, на высоких - фононного кристалла и набора Рэлеевских рассеивателей. Из-за того, что задействуется сразу несколько механизмов шумоподавления, получается снизить уровень звука для большого диапазона частот», - привели в пресс-службе слова первого автора исследования, аспирантки физического факультета ИТМО Марии Красиковой.

По данным пресс-службы вуза, на следующем этапе ученые планируют сделать реальный прототип шумоизолирующей структуры и протестировать ее в безэховой камере. В перспективе с помощью разработки можно будет изготавливать шумоподавляющие конструкции для парков и зеленых зон, а также шумозащитные экраны для установки вдоль автомобильных и железных дорог.

 В столичных аэропортах ввели максимальный уровень угрозы, в Пулково- режим повышенной опасности Транспортная отрасль вложит 20 миллиардов рублей в замену импортного ПО 

Похожие новости