Подмосковье стало лидером России по внедрению промышленных роботов
Подмосковье занимает первое место в стране по уровню роботизации промышленности: здесь работает свыше 1,9 тыс. промышленных роботов, что составляет более 9% от общего числа в России. Такие данные привёл Росстат за 2024 год.
Как отметила министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева на Втором международном технологическом конгрессе, для стимулирования дальнейшего развития в области роботизации в регионе запускают новые меры поддержки:
С октября 2025 года производители роботов смогут арендовать помещения в государственных индустриальных парках по программе «Промаренда» — всего за 1 рубль за 1 кв. м. В частных индустриальных парках предусмотрено возмещение 50% стоимости аренды. Условие — инвестиции в предприятие от 100 млн рублей.
С января 2026 года заработает программа компенсации до 20% затрат на строительство заводов по выпуску промышленных роботов (но не более 500 млн рублей).Таким образом, Московская область не только сохраняет лидерство по числу внедрённых роботов, но и создаёт условия для быстрого развития собственных производств в этой сфере.
Похожие новости

