Loading TSN

Президент поручил МВД «беспощадно бороться с пьянством за рулем»

Президент поручил МВД «беспощадно бороться с пьянством за рулем»

На фото: ДТП с участием актера Михаила Ефремова, которое произошло 8 июня 2020 года

Президент Владимир Путин поручил МВД беспощадно бороться с пьянством и нарушителями скоростного режима. Такое заявление он сделал в ходе своего выступления на коллегии ведомства.

При этом глава государства отметил, что за последние 7 лет на дорогах страны фиксируется меньше ДТП и сокращается смертность – за последние 5 лет на 5%. Владимир Путин попросил МВД сконцентрироваться на обеспечении безопасности пешеходов, нарушениях скоростного режима и борьбе с пьянством за рулём.

«Эти три болевые точки по сути основные факторы смертности людей на дорогах: 27 % погибших – это пешеходы, 26,9 % – от пьяниц за рулем и 23,2 процента – из-за выездов на встречную полосу», –сказал президент.

Путин также указал постоянно держать в поле зрения наиболее опасные участки трасс, совершенствовать разметку, развивать системы дистанционного контроля автомобильного потока.

Ранее TSN сообщало, что в России зафиксировано снижение количества ДТП с пьяными водителями на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Всего за этот период в 2020 году на дорогах РФ произошло почти 13,8 тысяч ДТП с водителями, находившимися в состоянии опьянения, при этом годом ранее таких происшествий было 14,8 тысяч.

Летом 2020 года  ГИБДД заявила о том, что разрабатывает новый метод тестирования водителей на алкогольное опьянение с помощью средства индикации этанола в выдыхаемом воздухе.

Разговоры об усовершенствовании тестирования на алкогольное опьянение связаны, судя по всему, с недавним резонансным ДТП, в котором известный актёр Михаил Ефремов, будучи за рулём автомобиля Jeep Grand Cherokee, вылетел на встречную полосу движения и врезался в водителя фургона Lada. Водитель фургона впоследствии скончался. В крови Ефремова позже было обнаружено 1,05 мг/л алкоголя, что соответствует 2.1 промилле или одной бутылке водки.

В сентябре 2020 года Британия объявила о том, что планирует ввести пожизненный срок для тех, кто садится нетрезвым за руль. Сейчас максимальный срок наказания для водителей, по чьей вине на дороге погибли люди, составляет 14 лет.

 В Ростовской области собираются обновить более 1020 пешеходных переходов В Генпрокуратуре составили рейтинг самых коррупционных регионов и «любителей мелких взяток» 

Похожие новости