Loading TSN

Российские студенты разработали очистку для систем распознавания у беспилотного транспорта

Российские студенты разработали очистку для систем распознавания у беспилотного транспорта

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали универсальный способ очистки для систем распознавания (лидаров) у беспилотных автомобилей. Как сообщает RT, заказчиком проектного решения выступил Центр компетенций НТИ по направлению «Фотоника».

В основе работы системы лежат специальные датчики на лидаре, которые распознают загрязнение, после чего по шлангам подаётся жидкость в виде аэрозоля, а излишки удаляются при помощи сжатого воздуха. Разработка позволит минимизировать риски возникновения неисправной работы автомобиля и ДТП.
В течение года команда планирует провести испытания прототипа и в случае необходимости доработать его.
«Лидар, как и сам беспилотный автомобиль, подвержен загрязнениям, а это влияет на то, как машина ориентируется в пространстве. Соответственно, если он некорректно считывает информацию, в худшем случае может произойти ДТП. Система автоматической очистки позволит не оказаться в такой ситуации», — рассказала лидер команды Богдана Зайцева.
По словам разработчиков, система очистки выполнена полностью из отечественных компонентов.
При этом отмечается, что она будет дешевле существующих на сегодняшний день зарубежных аналогов.

 В Ленинградской области расширят трассу от Гатчины до Луги за 11 миллиардов рублей Почти весь бизнес России освободят от проверок в 2023 году 

Похожие новости