Российские учёные разработали самоклеящийся и радиопоглощающий материал

Ученые Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева разработали самоклеящийся радиопоглощающий материал, недорогой и простой в применении. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

Электромагнитное излучение - один из видов энергетического загрязнения окружающей среды. Снизить его до приемлемого уровня при работе радиоэлектронных систем позволяет применение защитных материалов. Их разработкой ученые занимаются уже более 20 лет, за это время было создано много видов материалов, в основном отражающих излучение. Разработка мордовских исследователей представляет собой поглощающий материал.

Существующие аналоги имеют сложный процесс подготовки материала к применению. Для того чтобы нанести такие материалы, к примеру, на стену, на них необходимо нанести специальный клей, а затем воздействовать на него температурой в 100 градусов. При наличии даже маленького сухого участка поглотитель работать не будет.

«У разработки мордовских ученых такой проблемы нет - подготовка для нее не нужна, применять ее можно в любой момент. Стоимость покрытия за кв. метр при толщине в один мм оценивается в 620 рублей, в то время как аналоги стоят от 4 тыс. до 60 тыс. рублей», подчеркнули в пресс-службе.

Разработанный радиопоглощающий материал состоит из двух компонентов - герметика невысыхающего типа и наполнителя-поглотителя. Он может применяться в температурном диапазоне от минус 40 до плюс 100 градусов.

Эти материалы смогут применяться в зданиях, где расположены промышленные и бытовые СВЧ-установки. Ученые занимаются апробацией материала. С сентября ведутся предварительные испытания технологических процессов на заводе герметизирующих материалов в Дзержинске.

Хронология новостей
30 апреля 2025, 17:43
В Новосибирске сделали умную платформу для коботов
30 апреля 2025, 15:18
КАМАЗ представил новый электробус поколения А5
30 апреля 2025, 12:42
Пассажиры теперь могут сами исправить паспортные данные в авиабилете на сайте Аэрофлота
30 апреля 2025, 11:45
Минтранс предложил присваивать транспортным средствам имена участников СВО
30 апреля 2025, 11:14
На ЧЭРЗ стартовало обучение техносферной безопасности
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение