Loading TSN

Российский производитель майонеза представил свою модель беспилотного аэротакси

Группа компаний «Эфко», известная в России как производитель майонеза «Слобода», представила свою модель беспилотного такси. Транспортное средство под названием Hi-Fly Taxi может совершать полёты на расстояние до 15 км и перевозить грузы массой до 120 кг.

В официальном пресс-релизе компании отмечено, что работа над моделью велась чуть меньше года, общая стоимость проекта составила порядка миллиарда рублей. Тестовые полёты начались ещё в мае текущего года, а в конце октября состоялся успешный беспилотный полёт Hi-Fly Taxi.

Прототип Hi-Fly Taxi выполнен по схеме мультикоптера с 16 электрическими двигателями, расположенными в двух плоскостях. Известные летательные аппараты с верхним расположением винтов обладают хорошей устойчивостью, но плохой маневренностью, а с нижним – наоборот, хорошей маневренностью, но плохой устойчивостью.

Двухъярусный летательный аппарат позволяет достичь оптимального соотношения за счет обеспечения устойчивости винтами верхнего яруса, а маневренности – винтами нижнего яруса (технология запатентована инновационным центром «Бирюч»). Надежность системы позволяет продолжать полет и осуществлять посадку, даже в случае выхода из строя до четырех двигателей.

В ГК «Эфко» подчеркнули, что первые полёты по выделенным маршрутам в Белгородской области планируют провести в конце 2022 года, протяжённость составит до 50 км. Для этого компания совместно с правительством Белгородской области намерена добиться создания экспериментального правового режима (ЭПР) для полетов тяжелых беспилотных летательных аппаратов в регионе.


 Москва заняла первое место в рейтинге городов, где зафиксирован рост ДТП Московский дептранс приглашает всех желающих протестировать «МультиТранспорт» 

Похожие новости