Российско-швейцарская компания представила «машину для зумеров» – это электрокар с дисплеями дополненной реальности

Российско-швейцарская компания WayRay анонсировала «машину для зумеров»: трехместный электрокар Holograktor с голографическими дисплеями дополненной реальности (AR, которые изготовлены с применением лазерной технологии.

Источник света расположен глубоко в недрах автомобиля и соединен с проектором оптоволоконным кабелем. Сам проектор в несколько раз компактнее привычных устройств, используемых на серийных машинах, и включает множество микрозеркал, которые и формируют картинку. Трехмерное голографическое изображение образуется на многослойном стекле. За управление отвечает собственное программное обеспечение True AR Rendering Engine.



Сам по себе WayRay Holograktor представляет собой хэтчбек гольф-класса. Длина машины – 4416 мм, ширина – 2023 мм, высота –1582 мм, колесная база –2880 мм.


Открытых данных по мощности или ёмкости мотора не указаны, но известен запас хода (600 км), максимальная скорость (200 км/ч) и время разгона до 100 км/ч (3,9 с). При этом разработчики уточняют, что «машина задумана для комфортного взаимодействия с контентом, поэтому время разгона менее важно, чем уровень комфорта и технологии внутри салона».

В машине нет автопилота, зато предусмотрено дистанционное управление машиной по связи 5G, в этом случае руль утапливается в переднюю панель, но остается перед водителем, ведь в ступице расположена подушка безопасности. А для управления дополненной реальностью каждое кресло оснащено двумя джойстиками.

Глава компании Виталий Пономарёв планирует запустить серийное производство Holograktor в течение пяти лет и продавать электрокары агрегаторам такси.

Хронология новостей
7 мая 2025, 15:08
Unitree представила четвероногих пожарных роботов с водомётами
7 мая 2025, 12:22
Студентка ГУАП разработала дрон-камикадзе для перехвата беспилотников
7 мая 2025, 11:07
НовГУ представил «Гардар» для обнаружения беспилотников
7 мая 2025, 10:11
В Госдуме предложили маркировать опасные для водителей лекарства «кирпичом»
6 мая 2025, 11:24
Названы самые частые нарушения ПДД в Москве с начала 2025 года
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение