Loading TSN

Ростех презентовала концепт интерактивного светофора с вертикальным экраном

Ростех презентовала концепт интерактивного светофора с вертикальным экраном

Госкорпорация Ростех презентовала концепт светофора, в котором нет традиционной трёхсекционной схемы, зато есть единый вертикальный экран, на котором будет транслироваться анимированная информация. Концепт был создан в рамках сотрудничества между Уральским оптико-механическим завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе»( входит в госкорпорацию Ростех) и Студией Артемия Лебедева.

Как сообщает пресс-служба Ростеха, со стороны Центра промышленного дизайна УОМЗ предложены принципы конструкции светофора и новый способ расположения компонентов, разработаны дизайн объекта и 3D-модель. Специалисты Студии Артемия Лебедева разработали графический контент и систему визуальной коммуникации светофора.

В новом светофоре не будет привычных секций. Их заменит вертикальный экран, на котором будет отображаться вся информация. Отмечается, что такая форма будет предназначена для трасс, для городских улиц разработают квадратный вариант.

«Этот проект – наше видение того, как изменится светофор с учетом развития светодиодных технологий и дорожной инфраструктуры в ближайшие пять лет. Апробация и внедрение данной разработки станут возможны после ряда изменений в ГОСТ на дорожные знаки. Несмотря на достаточно большой горизонт планирования, мы уверены: разработка выйдет за пределы концептуальной версии, переформатирует отрасль и задаст новые стандарты», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко.

Отметим, что проект был представлен в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2021», которая проходит с 5 по 8 июля в Екатеринбурге.

Это уже не первое сотрудничество Ростеха и Студии Лебедева: в 2018 году холдинг «Росэлектроника» создал вместе с дизайнерами линейку радиоаппаратуры гражданского назначения, которая включает переносные, автомобильные и стационарные радиостанции.

 Мэр Новосибирска: бюджета города хватает только на ремонт 5% дорог. Вместо необходимых 10% Владимир Путин откроет завтра ЦКАД 

Похожие новости