Loading TSN

Томские ученые разработали установку для производства топлива из отходов

Томские ученые разработали установку для производства топлива из отходов

В Томском политехническом университете разработали установку полного цикла по созданию композиционных видов топлива в условиях, приближенных к реальным теплоэнергетическим производствам. Как сообщает ТАСС, она позволяет перерабатывать отходы в топливо, потенциальная стоимость которого составляет 2,5 рубля за 1 кг.

По словам профессора Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Дмитрия Глушкова, установка обеспечивает непрерывную регистрацию и управление в широких диапазонах значимыми параметрами и характеристиками протекающих процессов: компонентным составом топлива, коэффициентом избытка воздуха в топке, температурным режимом сжигания топлива, временем нахождения частиц или капель топлива в камере сгорания, концентрацией антропогенных выбросов в дымовых газах.

Принцип действия энергоустановки заключается в последовательном приготовлении, воспламенении и сжигании композиционного топлива. Сейчас комплекс проходит пуско-наладочные работы. На нем будут проводить полупромышленные исследования композиционных видов топлива из промышленных и коммунальных отходов для поиска оптимальной технологической, экологической и экономической эффективности процесса выработки энергии.

Мощность комплекса составляет 63 кВт. Этого хватит, чтобы отопить производственное помещение площадью около 500 кв. м. Установка может производить около 25 кг композиционного топлива в час, а её комплектация позволяет работать круглосуточно в течение всего года. В год она способна выработать около 470 Гкал тепловой энергии.

Использование установки на реальных объектах и ее серийный выпуск позволит использовать местные сырьевые источники, включая низкосортное топливо, отходы угледобычи и углеобогащения, различные виды отработанных масел, отходы нефтепереработки, биомассу. Это снизит загрязнение окружающей среды при сокращении объемов складирования отходов, уменьшит антропогенные выбросы в атмосферу с дымовыми газами.

 В Левашово установили радиомаячные комплексы Путин поручил улучшить транспортную доступность Чукотки 

Похожие новости