Участок трассы М-4 «Дон» укрепили графеновыми нанотрубками новосибирского производства
Экспериментальный участок федеральной трассы М-4 «Дон» укрепили графеновыми нанотрубками новосибирского производства.
По результатами испытаний битума, модифицированного графеновыми нанотрубками TUBALL, Министерство транспорта РФ признало разработку перспективной и одобрило её применение в дорожном строительстве.
В соответствии с технологией, разработанной компанией OCSiAl, битум насыщается нанотрубками и добавляется в асфальтобетон, в результате чего в последнем образуется армирующая сеть, которая повышает колеестойкость материала, температуру его размягчения, предел прочности и усталостную долговечность. Это особенно важно в случае с дорогами, располагающимися в южных широтах, где асфальт подвержен высокой транспортной нагрузке при высоких температурах.
В частности, температура размягчения возрастает на 10 градусов, а вязкость битумного вяжущего возрастает более чем в два раза. Устойчивость к образованию колеи и усталостному трещинообразованию возрастает в среднем на две трети.
Похожие новости