Loading TSN

В аэропорту и на вокзале Сочи внедрят систему распознавания лиц

В аэропорту и на вокзале Сочи внедрят систему распознавания лиц

Международный аэропорт и железнодорожный вокзал Сочи планируют оборудовать автоматической системой распознавания лиц. Это позволит оперативно выявлять нарушителей и передавать информацию полиции. О необходимости ее внедрения заявил губернатор края Вениамин Кондратьев.

«Одна из главных задач — обеспечить безопасность туристов всех курортных городов Кубани. И делать это нужно еще начиная с аэропорта, железнодорожных и автовокзалов. У нас накоплен достаточный опыт в этой работе, есть самое современное оборудование. Так, в Анапе хорошо себя зарекомендовала автоматическая система распознавания лиц, которая отслеживает нарушителей и оперативно передает информацию полиции. Важно организовать ее и в Сочи. Она должна быть интегрирована с правоохранительными органами и заработать в аэропорту и на ж/д вокзале максимально быстро», — сказал он.
В этом году на курорте принимаются значительные меры безопасности, в городе планируют установить порядка 450 камер. Их также интегрируют в краевую систему наблюдения, уточнил начальник краевого ФСБ Сергей Захарихин.

«У нас есть опыт обеспечения безопасности во время Олимпийских игр, есть необходимое современное оборудование. Мы должны сделать все, чтобы прилетающие в Сочи туристы чувствовали себя защищенными. В этом году на курорте планируют установить порядка 450 камер. Их также интегрируют в краевую систему наблюдения», — отметил Захарихин.

Как сообщает пресс-служба администрации края, международный аэропорт Сочи занимает площадь в 65 тыс. кв. м. В 2022 году воздушная гавань приняла 12 млн пассажиров, что больше показателя 2021 года на 16%. В аэропорту обслуживают 25 авиакомпаний, которые охватывают 77 внутренних и международных направлений.

С прошлого года воздушная гавань города-курорта является главным южным международным авиахабом России. Он входит в топ-5 аэропортов по объему пассажироперевозок в стране. На его территории планируют построить новый терминал площадью около 40 тыс. кв. м., который будет соединен крытым переходом с действующим.


 На трассе М-12 будет построено 56 обходов городов В Петербурге планируют закрыть дворы в районах платной парковки 

Похожие новости