Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • В Америке хотят запретить "игривые" надписи на дорожных табло

В Америке хотят запретить "игривые" надписи на дорожных табло

В Америке хотят запретить "игривые" надписи на дорожных табло

Транспортный департамент США выступил с инициативой запретить до 2026 года любые юмористические надписи на информационных электронных табло, которые стоят на дорогах.
В 1110 -страничном руководстве от Федерального управления транспорта сообщается, что из-за неоднозначности восприятия, в том числе из-за культурных и национальных различий, а также часто применяемых для создания сообщений местных диалектов, такие информационные табло не могут выполнять свою главную функцию. Все дорожные знаки должны быть «простыми, прямыми, краткими, разборчивыми и четкими».
Использование дорожных табло должно быть направлено строго на информирование участников движения о дорожно-транспортной обстановке на маршруте, считает член научно-технического совета по ИТС Минтранса РФ Игорь Евстигнеев. Обычно это погодные условия, состояние по нижней части и предлагаемые маршруты объезда в случае заторовой ситуации по ходу движения.
«К сожалению, в мире, ну и в России в частности, часто информационные ресурсы используются не по назначению, тем самым нанося вред, и дискредитируя сам ресурс.
Хочу отметить, что 80% информации человек получает с помощью зрения. Если участники дорожного движения привыкают, что информация на табло и знаках носит, по сути, пустой характер и только отвлекает их внимание, то практический опыт говорит о том, что водители перестают читать информацию на этих информационных табло.
Евстигнеев также напоминает, что сегодня в России есть ряд документов, включая ГОСТы, которые прописывают требования к динамическим табло и местам их размещения.
Помимо этого, в рамках любой системы управления дорожным движением разрабатываются типовые сценарии, в которых заранее согласованы типовые сообщения.
«Видя такие «пустые» сообщения, у меня появляется пожелание проинформировать об этом владельцев дороги, чтобы они учли. И надо максимально бороться, чтобы табло были действительно полезными и информационными. Если нечего информировать, пусть оно будет погашено. Лучше пусть будет не написано ничего, лишь бы это не были пустышки»,- заключил эксперт.

 В Нижнем Тагиле успешно испытали электробус «Генерал» «Росатом» представил аккумуляторные батареи для общественного транспорта 

Похожие новости