Loading TSN

В Екатеринбурге появились новые светофоры, предупреждающие водителей о пешеходах

В Екатеринбурге появились новые светофоры, предупреждающие водителей о пешеходах

Фото: https://www.e1.ru/

В Екатеринбурге появились светофоры с новой секцией, которая предупреждает водителей о наличии пешеходов. Как сообщает портал «Екатеринбург – онлайн», секция белого цвета с изображением фигуры человека и стрелкой размещена под светофором.

Дополнительная секция «выполняет» требование нового ГОСТа для перекрестков, где невозможно выделить отдельную фазу для пешеходов и автомобильный поток пересекается с потоком идущих по переходам людей.

Автоэксперт E1.RU Дмитрий Ларионов пояснил, что по правилам дорожного движения уступать дорогу при повороте всё равно нужно, «есть ли дополнительные секции или нет». При этом Ларионов отметил, что польза будет у тех светофоров, где секция есть и где она будет включаться ровно тогда, когда одновременно будет разрешено движение автомобилей и разрешено движение пешеходов.

В момент, когда пункт № 1 выполняется, а пункт № 2 нет, автомобилист будет видеть зеленый сигнал и потушенную секцию. И в этот момент он будет понимать, что пешеходов, идущих наперерез, после поворота быть не должно, то есть можно не разглядывать пешеходные светофоры.

Напомним, впервые такие светофоры появились в сентябре в Москве. Дополнительная секция с изображением пешехода и стрелки бело-лунного цвета призвана сэкономить время ожидания зеленого сигнала для всех участников движения.

 Hyundai купил Boston Dynamics: вместе они займутся развитием беспилотного транспорта Cистему скоростных дорог запустят в Москве в 2023 году 

Похожие новости