Loading TSN

В Эстонии запустили первые в мире беспилотные шаттлы на водороде

В Эстонии запустили первые в мире беспилотные шаттлы на водороде

В Эстонии запускают первые в мире беспилотные шаттлы, работающие на водороде. Они будут применяться в качестве транспорта последнего километра — доставлять людей от крупных транспортных узлов до дома.

Проект разработан стартапом Auve Tech в сотрудничестве с Тартуским университетом, соответственно первые образцы будут работать на улицах Тарту. Каждый шаттл может принять до 6 человек, при этом водителя в них не будет: все управление осуществляется дистанционно.

Благодаря экологичным водородным двигателям, единственное, что будут выбрасывать подобные машины в воздух, — это тепло и водяной пар. Машины прошли все проверки и считаются абсолютно безопасными. Для их вызова достаточно будет воспользоваться приложением на телефоне или интерактивным модулем на автобусной остановке.

Разработка шаттлов в Эстонии шла не один год, еще в 2019-м опытные образцы начали развозить сотрудников таллинского зоопарка. Проект удалось полноценно внедрить в Тарту после получения финансирования от ЕС.

 Одобрен проект строительства новой скоростной магистрали в Крыму C 2025 года при сдаче экзамена на права ГИБДД будет использовать технологии беспилотников 

Похожие новости