В Китае могут запретить полностью скрытые дверные ручки в автомобилях

Министерство промышленности и информационных технологий Китая (MIIT) подготовило проект новых стандартов Safety Technical Requirements for Automobile Door Handles.Документ предполагает отказ от полностью скрытых электрических ручек, если они не оснащены механическим аварийным открытием.
Запрет может вступить в силу с июля 2027 года после переходного периода.
По данным экспертов, скрытые ручки дороже в производстве, чаще выходят из строя и могут полностью отказать при сбое электросистемы. Это особенно опасно в экстренных ситуациях — при ДТП, пожаре, морозе или сильных осадках.
При этом аэродинамический эффект от скрытых ручек минимален: коэффициент сопротивления кузова снижается лишь на 0,005–0,01 Cd, что практически не отражается на расходе топлива или запасе хода электромобилей.
Взамен автопроизводителям предложат использовать полуутопленные механизмы с ручным управлением или традиционные простые ручки.
Похожие новости
