Loading TSN

В Китае начали ограничивать перемещение электромобилей Tesla

В Китае начали ограничивать перемещение электромобилей Tesla

В Китае начали ограничивать перемещение электромобилей Tesla по улицам, районам и даже целым городам. Об этом сообщает Nikkei Asia.

Отмечается, что раньше такие ограничения в основном ограничивались военными базами. Теперь же электрокарам производства Илона Маска запрещают въезд на территории около госструктур, местных органов власти и культурных центров. Издание связывает это с растущей напряженностью между Китаем и США.

Некоторые китайские города, где проводятся крупные спортивные мероприятия, также ужесточили ограничения на перемещение. В одном случае автомобили Tesla были заблокированы на некоторых маршрутах в Чэнду — городе, известном своими технологическими исследованиями и разработками, а также производством военной техники.

Присматриваться к перемещениям электромобилей американского производства начали в прошлом году, когда аэропорт в Юэяне в провинции Хунань запретил въезд владельцам Tesla, заявив, что встроенный в транспортное средство «охранный режим», записывающий видео того, что происходит около машины, потенциально может раскрывать конфиденциальную информацию о географии и ландшафте окружающей местности.

В августе 2023 года Tesla открыла в Китае местный центр обработки данных.В компании уверяли, что «все данные, генерируемые транспортными средствами, продаваемыми в Китае, будут храниться локально», чтобы опровергнуть любые подозрения в уязвимости безопасности.

В декабре 2023 года сообщалось, что Tesla отзывает в США порядка 200 тысяч электромобилей из-за того, что двери машин могут разблокироваться во время аварии, что увеличивает риск травм. Для устранения проблемы Tesla пообещала дистанционно обновить программное обеспечение электромобилей.

В январе 2024 года компания сообщила, что отзывает более 1,6 млн электромобилей в Китае из-за проблем с программным обеспечением.

Отзыв будет осуществлен посредством удаленного обновления ПО и затронет машины 2014-2023 годов выпуска, в частности, Model 3 и Model Y китайского производства, а также импортные Model S, Model X и Model 3.

 Общественная палата предложила создать рабочую группу по изменению ПДД Жители Москвы выбирают ароматы для общественного транспорта 

Похожие новости