Loading TSN

В Китае разработали вечный беспилотник

В Китае разработали вечный беспилотник

В Китае разработали вечный беспилотник, чьи высокоэнергетические лазерные лучи позволят заряжать его даже в полете. Об это сообщает South China Morning Post.

Если дрон оснастить модулем для преобразования световой энергии в электрическую и «выстрелить» по нему с земли из мощной лазерной пушки, то дрон будет летать вечно. Китайским ученым удалось изобрести высокоэффективный преобразователь световой энергии. Инженеры из Северо-Западного политехнического университета и профессор Ли Сюэлун не стали раскрывать подробности технологии.

С такими разработками не страшно отправить беспилотник даже на высоту небоскреба, не опасаясь, что дорогостоящий дрон разобьется без электричества. Это также решает проблему больших и тяжелых батарей, которые приходится «возить» машинам. Дроны с лазерной зарядкой уже прошли тестирование как в помещении, так и на открытом воздухе — днем и ночью.

Все испытания отмечены как успешные, и технология может быть использована для создания транспортной сети или для ремонта фасадов с помощью роя дронов.

 АвтоВАЗ планирует производить автомобили на базе бывшего завода Nissan в Петербурге Собянин открыл третий участок новой магистрали «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе» 

Похожие новости