Loading TSN

В Минпромторге утвердили список товаров для параллельного импорта

В Минпромторге утвердили список товаров для параллельного импорта

В Минпромторге утвердили список товаров из 96 пунктов, разрешенных для параллельного импорта в Россию. Параллельный импорт разрешает легально ввозить в страну товары брендов, которые продаются в других государствах, без разрешения правообладателя.
Полный список опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Так, в перечень вошли косметические компоненты, товары химической промышленности, музыкальные инструменты, автомобильные запчасти.

Также разрешается ввозить деревья и другие растения, известь и цемент, фармацевтику, пластмассы и изделия из них, каучук и резину, изделия из кожи, бумагу, картон, шелк и текстильные материалы, одежду, обувь, керамику, стекло, черные металлы, оружие и боеприпасы, отопительные котлы и ядерные реакторы, мебель, постельное белье, электронику, игровые приставки, «умные» часы, фотоаппараты и кинокамеры, суда.

Отметим, что обычно правообладатели позволяют ввозить товар только одному импортеру и препятствуют другим. Это снижает конкуренцию и ведет к монополизации рынка. Как следствие — растут цены, в том числе и на социально значимые товары, что ограничивает выбор покупателей.

При параллельном импорте продукция проходит все таможенные и контрольные процедуры, это исключает риск контрафакта. При этом на неё также распространяются гарантийные обязательства. Если покупатель в течение гарантийного срока обнаружил в товаре недостатки, его требования обязан удовлетворить не только производитель, но и продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер.

Напомним,  30 марта премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое разрешает ввозить в Россию востребованные оригинальные товары заграничного производства без согласия правообладателей. 

 «Автодор» предлагает обменять баллы на скидку на проезд Проект строительства Ленского моста передан в Главгосэкспертизу 

Похожие новости