Loading TSN

В Минстрое посчитали IQ российских городов

В Минстрое посчитали IQ российских городов

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ посчитало IQ российских городов, среди мегаполисов первое место (что ожидаемо) занимает Москва.

Как сообщается на сайте министерства, «IQ городов» рассчитывается по 10 направлениям (городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи) и содержит 47 показателей. В рейтинг попали результаты исследований по191 городу, население каждого из которых превышает 100 тысяч человек. В исследовании учитывались бюджеты городов-участников, уровень их экономического развития, а также степень оснащенности городского хозяйства «умными» технологиями.

Первые тройки выглядят следующим образом:

I. Крупнейшие города – 15 городов:
1. Москва - 81,19
2. Казань - 52, 58
3. Санкт-Петербург- 50,37

II. Крупные города - 63 города:
1. Химки - 66,32
2. Балашиха - 59,38
3. Тюмень - 58,31

III. Большие города – 93 города:
1. Реутов - 71,35
2. Серпухов - 63,5
3. Электросталь - 61,88

IV. Административные центры (менее 100 тысяч человек) и пилотные муниципальные образования, на территории которых планируется внедрение технологий «Умного города»  – 20 городов:
1. Дубна (Московская область) - 72,48
2. Ивантеевка (Московская область) - 62,18
3. Наро-Фоминск (Московская область) - 41,02

Проект «Умный город» реализуется Минстроем РФ в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Основной упор в нём делается на активное внедрение инноваций в инфраструктуру городов России, таких как автоматизированный контроль за работами дорожных и коммунальных служб, энергоэффективное освещение, интеллектуальные системы управления общественным транспортом, а также системы контроля за качеством воздуха и воды.

 Обход Курска в составе трассы М-2 «Крым» полностью станет четырёхполосным Минтранс не даст уснуть за рулём водителям автобусов и маршруток 

Похожие новости