Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • В Мосгордуме предложили «побыстрее повысить штрафы» для водителей СИМ

В Мосгордуме предложили «побыстрее повысить штрафы» для водителей СИМ

В Мосгордуме предложили «побыстрее повысить штрафы» для водителей СИМ

В Мосгордуме предложили ускорить процесс повышения штрафов для водителей средств индивидуальной мобильности (СИМ). Как сообщает «Коммерсант», уже подготовлены поправки к КоАП России, согласно которым за нарушение ПДД водителей будут наказывать суммами до 30 тысяч рублей. Автором поправок выступает спикер московского парламента Алексей Шапошников.

Отмечается, что введение новых штрафов хотят приурочить к началу сезона кикшеринга, то есть к 1 апреля. Согласно поправкам, в КоАП нужно будет прописать штраф в размере 30 тысяч рублей за употребление водителями СИМ алкоголя или наркотиков после ДТП; 1–1,5 тысячи рублей— за оставление места аварии;1–1,5 тысячи рублей за нарушение ПДД в пьяном виде и 1 тысячу рублей за создание помех пешеходам. Объясняется это ростом аварийности с участием СИМ за последнее время. Так, за девять месяцев 2023 года по всей стране зафиксировано 2,64 тысяч ДТП, в которых погиб 31 человек, в том числе трое детей.

Чаще всего ДТП с СИМ происходили в Москве (665), Тюменской области (184), Санкт-Петербурге (172), Красноярском крае (163). Господин Шапошников приводит статистику прошлогоднего сезона в Москве: с 1 марта по 30 сентября 2023 года рост аварийности с СИМ составил 313%, погибло два человека, ранено 700. Ужесточение ответственности, по мнению Алексея Шапошникова, будет стимулировать водителей СИМ соблюдать ПДД и приведет к снижению аварийности.

Напомним, что  2024 год предложили сделать годом безопасности средств индивидуальной мобильности.

Ранее ТСН сообщал, что в  России будут отслеживать самокаты и беспилотники с помощью Федеральной навигационной информационной системы.

 Российские разработчики представили зарядку на «Ладони» Общественная палата предложила создать рабочую группу по изменению ПДД 

Похожие новости