Loading TSN

В Москве протестировали прототип биометрического светофора

В Москве протестировали прототип биометрического светофора

Прототип светофора с биометрической камерой распознавания лиц, позволяющего фиксировать нарушения правил дорожного движения пешеходом на пешеходном переходе, протестировали в Москве на Бережковской набережной. Об этом сообщил начальник столичной Госавтоинспекции Александр Быков.
«На Бережковской набережной города Москвы протестирован прототип светофора с биометрической камерой для задач распознавания лиц. Фотофиксация предусматривает отображение трека перемещения пешехода и сигнала светофора. При нарушении пешеходом ПДД РФ его изображение (без идентификации) транслируется на электронное табло отображения информации, расположенное рядом с местом нарушения», - сказано в его статье, опубликованной в журнале «Безопасность дорожного движения».
Быков отметил, что для эффективной работы автоматизированной системы привлечения пешеходов к административной ответственности нужно собрать биометрию у всех граждан. Это может быть возможно только если сдача биометрической информации в стране станет не правом ее жителей, а обязанностью, уверен начальник Госавтоинспекции Москвы.

«В этой связи для легализации искомых высокотехнологичных устройств представляется целесообразным рассмотреть перспективы изменения законодательства об административных правонарушениях, о персональных данных», - отметил начальник главка.

 «Автодор» ускорит строительство новых АЗС на трассе М-12 «Восток» Российские ученые создали клей для быстровозводимых дорог 

Похожие новости