В Москве уберут все таблички «Фотовидеофиксация»

В Москве решили убрать все таблички «Фотовидеофиксация», предупреждающие о наличии дорожных камер. Сейчас таких табличек в городе порядка 2 тысяч, убрать их планируют до 1 сентября 2021 года.

При этом на всех въездах в город будут установлены информационные знаки 6.22 «Фотовидеофиксация» — с принятием нового ГОСТа изменился лишь номер знака, само изображение осталось таким же. «На большинстве въездах уже стоят таблички 8.23 «Фотовидеофиксация», и, так как внешне они не изменились, а только получили новый статус в ГОСТ, то и менять их не нужно. Мы доставим знаки на тех въездах, где их не хватает», — сообщает Autonews.ru cо ссылкой на ЦОДД.

Там также добавили, что местоположение всех камер в городе всем водителям хорошо известно. «Данные о них есть в навигаторах, также информация об адресах расположения камер есть на едином транспортном портале и сайте ЦОДД. Информация регулярно обновляется», — резюмировали в ЦОДД.
Напомним, новый знак 6.22 «Фотовидеофиксация» официально был введён в обиход 1 марта.  Он заменит уже существующий и сможет применяться самостоятельно, тогда как старый устанавливался вместе с другими знаками или со светофорами. Действие старого знака утратит силу с 1 сентября. Знак обозначает места возможного применения работающих в автоматическом режиме стационарных или передвижных специальных технических средств с функцией фото- и киносъемки, а также видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения.

Вне населенного пункта он должен устанавливаться в 150-300 метрах от зоны контроля стационарных или передвижных видеокамер, в населенном пункте — со знаками 5.23.1 и 5.23.2 и 5.25 («Начало населенного пункта»).

Ранее TSN сообщало, что Минтранс и Росавтодор выступили против нового знака: в ведомствах заявили, что замена знаков приведёт к увеличению трат на изготовление, демонтаж старых и установку новых знаков.  

Хронология новостей
6 января 2026, 19:27
BMW отзывает почти 37 тысяч кроссоверов X3 из-за «шального» рулевого управления
6 января 2026, 17:23
В России в 2026 году планируют разработать ГОСТы на компоненты для беспилотников
6 января 2026, 09:16
Безэкипажный катер «Катран» запущен в серийное производство
30 декабря 2025, 12:14
Домодедово планируют выставить на продажу в начале 2026 года
30 декабря 2025, 10:27
Нижегородские ученые разработали шлем от мошенников
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение