Loading TSN

В Перми разработали систему для распознавания дорожных знаков

В Перми разработали систему для распознавания дорожных знаков

Пермские ученые разработали систему для распознавания дорожных знаков в режиме реального времени, которой не нужен интернет. Устройство предназначено для установки в уже эксплуатируемый автомобиль, а со временем может быть встроено на этапе производства и сборки российского транспорта.
Такие системы встречаются либо у зарубежных машин бизнес-класса, либо в виде отдельного устройства, стоимость которого начинается от 20 тысяч рублей.
Ученые ПНИПУ создали собственный алгоритм распознавания дорожных знаков с использованием современных методов компьютерного зрения и машинного обучения на основе свободно распространяемых ПО.
«В результате у нас получилась программа, которая распознает дорожные знаки в режиме реального времени с видеопотока. Видимость устройства зависит от качественных характеристик применяемого объектива. При достаточной освещенности знаки качественно считываются на расстоянии ближнего света фар, примерно 25 метров.
Затем система подает сигнал голосовым помощником или проекцией на лобовое стекло. У водителя есть примерно 1-5 секунд, чтобы отреагировать на полученную информацию.
Еще один плюс устройства в том, что оно никак не связано с интернетом или GPS, а значит работает стабильно в любых условиях», — рассказал инженер кафедры информационных технологий и автоматизированных систем ПНИПУ Александр Ларионов.

Программа написана на языке Python и весит всего 0,1 Мбайт. Разработчики реализовали программное обеспечение на основе библиотек OpenCV, Yolo и PyTorch, после чего протестировали и оптимизировали работу системы в различных условиях освещения и загрязнения.

 В «Автодоре» назвали дату открытия обхода Твери Быстровозводимые здания и сооружения полной заводской готовности как драйвер развития аэропортовой сети 

Похожие новости