В правительстве презентовали Транспортную стратегию

Министр транспорта РФ Виталий Савельев презентовал в правительстве Транспортную стратегию на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Над текущей версией работали проектные команды Минтранса и подведомственных агентств, 17 транспортных вузов, Российской академии транспорта, Центра стратегических разработок, Центра экономики инфраструктуры, эксперты Высшей школы экономики и других организаций.  Глава Минтранса также добавил, что в ходе второго этапа разработки стратегии проведены консультации с отраслевым и научным сообществом, получено свыше 700 различных предложений, большинство из которых учтены в текущей версии документа.

В основу стратегии заложено два концепта. Первый – опорная транспортная сеть, которая будет формироваться в стране до 2035 года исходя из демографических, экономических, социальных и других условий, второй – перевозки пассажиров и грузы по этой опорной транспортной сети. Например, для грузовладельцев создадут условия для эффективных бесшовных перевозок с высоким уровнем качества, скорости и сниженной себестоимостью.

Перевозочные документы будут полностью переведены в электронный вид. Более чем на 50 процентов увеличат пропускную способность железнодорожных участков, по которым перевозят продукты и товары на экспорт. Также на четверть снизится себестоимость транспортировки грузов для крупных грузоотправителей, занимающихся водными перевозками по Единой глубоководной системе.

Помимо введения механизма Единой опорной транспортной сети разработаны критерии отнесения объектов инфраструктуры к такой сети на всех видах транспорта для создания мультимодальной сети.

Одним из основных акцентов новой стратегии является ускоренная цифровизация и прорывные технологические решения. В ходе разработки особое внимание было уделено концепции устойчивого развития, включающей инициативы в области экологии, безопасности и развития человеческого капитала.

Как подчеркнул Виталий Савельев, реализация стратегия позволит обеспечить новый уровень качества транспортных услуг для пассажиров. В настоящее время основная доработка стратегии касается актуализации сценарных условий социально-экономического развития, оценки инвестиций, климатической повестки, прогноза внешней торговли.

По итогам обсуждений правительственной комиссией в целом одобрен представленный проект Транспортной стратегии на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Участники высказали ряд замечаний и предложений, с учётом которых документ будет оперативно доработан и представлен к обсуждению на заседании президиума Государственного Совета Российской Федерации.

Хронология новостей
7 мая 2025, 15:08
Unitree представила четвероногих пожарных роботов с водомётами
7 мая 2025, 12:22
Студентка ГУАП разработала дрон-камикадзе для перехвата беспилотников
7 мая 2025, 11:07
НовГУ представил «Гардар» для обнаружения беспилотников
7 мая 2025, 10:11
В Госдуме предложили маркировать опасные для водителей лекарства «кирпичом»
6 мая 2025, 11:24
Названы самые частые нарушения ПДД в Москве с начала 2025 года
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение