В России до 2035 года создадут сеть научно-технологических центров для развития транспорта и запуска стартапов

Правительство РФ утвердило концепцию научно-технологического развития транспортного комплекса России до 2035 года. Документ предусматривает создание сети центров научно-технологических компетенций и лабораторий, которые должны стать основой для разработки новых видов транспорта и запуска стартапов в отрасли, сообщается на сайте кабмина.

Согласно концепции, планируется создать не менее девяти центров научно-технологических компетенций и до 50 лабораторий на базе ведущих отраслевых и технических вузов. Их задачей станет проведение прикладных исследований, разработка новых видов транспортной техники, а также создание материалов и технологий для транспортного строительства. В правительстве рассчитывают, что работа этих структур позволит увеличить число прикладных научных разработок и стимулирует появление новых стартапов в транспортной сфере.

Для поддержки технологического предпринимательства также планируется создание центров молодежного технологического предпринимательства (бизнес-инкубаторов) на базе профильных университетов и запуск грантовых программ для студентов — разработчиков стартапов.

Как сообщил вице-премьер РФ Виталий Савельев, до 2035 года Минтранс России совместно с Российской академией наук сформирует межотраслевой научный центр, а также создаст девять центров компетенций и до 50 лабораторий по ключевым направлениям научно-технологической повестки. В настоящее время Минтранс готовит план мероприятий по реализации концепции, который планируется утвердить до конца первого квартала 2026 года.

Среди приоритетных направлений работы новых центров названы развитие высокоскоростного железнодорожного сообщения, беспилотного и высокоавтоматизированного транспорта, электромобилей и зарядной инфраструктуры, транспортных средств на водородном топливе, а также развитие Трансарктического транспортного коридора и технологий транспортной логистики.

Координацией научных исследований и экспериментальных разработок займётся научно-исследовательский институт транспорта, который будет создан в структуре Российского университета транспорта. По словам Савельева, ключевыми задачами станут развитие инфраструктуры и подвижного состава для высокоскоростных перевозок, внедрение новых источников энергии, а также применение современных материалов и технологий в строительстве и эксплуатации транспортных систем.

Хронология новостей
16 января 2026, 16:04
Во Внуково задержали пассажирку с 105 тысячами долларов наличными
16 января 2026, 12:22
В Московском Политехе разработали технологию «умных» окон для общественного транспорта
16 января 2026, 09:27
Уральский стартап привлёк миллион рублей на разработку электродвигателя для БПЛА
15 января 2026, 17:28
С точностью 95%: в Новосибирске разработали систему для поиска брака и контроля безопасности
15 января 2026, 16:38
Авиакомпании в России обновят правила провоза пауэрбанков
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение