Loading TSN

В России планируют создать единый сервис по использованию зарядных станций

В России планируют создать единый сервис по использованию зарядных станций

Фото: ООО "Green Drive"

В России планируют создать единый сервис по использованию зарядных станций для электромобилей. Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов на совещании по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей. Обсуждение состоялось в рамках реализации инициативы социально-экономического развития Российской Федерации и федерального проекта «Электроавтомобиль и водородный автомобиль».

«В ближайшие шесть лет количество зарядных станций должно вырасти более чем в 10 раз. С увеличением их числа необходимо дать комфортный доступ автомобилистам к актуальной информации о их работе», – заявил Андрей Белоусов и поручил проработать минимальный набор требований к национальным сервисам зарядных станций, которые должны охватить большинство российских регионов.

 В эти требования входит необходимость отслеживания статуса работы станции и отдельных коннекторов в режиме реального времени, идентификация станций в картографических сервисах, возможность получения обратной связи по работе станций от других пользователей

На совещании также рассматривались два варианта создания сервиса: передача данных независимой платформе, которая не является оператором, а лишь ведет учет отказов и работоспособности зарядной инфраструктуры либо создания единого оператора.
По данным ТСН, сегодня на роль «Единого оператора» претендуют такие сервисы как: 2Chargers, 2ГИС, Яндекс и Чарджби. Среди критериев «Единого оператора» назывались: охват зарядных станций от количества станций в стране, не менее от 70 %; охват субъектов Российской Федерации не менее 70%; стоимость зарядной сессии; возможность перехода в мобильное приложение оператора станции; график загрузки станций и пр.

На данный момент количество быстрых ЭЗС в России составляет порядка 1150 единиц, практически все они введены в эксплуатацию в рамках реализуемой правительством инициативы «Электромобиль и водородный автомобиль» и специальной программы субсидирования, действующей с 2022 года. Парк электромобилей в стране увеличился до более чем 40 тыс. автомобилей, из которых порядка 10 тысяч произведено в России.







 В Липецке модернизируют трамвайную сеть с применением передовых технологий В Самаре прошел финальный этап конференции «Разумные от народа-4» 

Похожие новости