Loading TSN

В России решили запустить 6G без 5G

В России решили запустить 6G без 5G

В России планируют запустить 6G, для этого потребуется примерно 30 миллиардов рублей. Как сообщает «Коммерсант», такую сумму запросили «Сколтех» и Научно-исследовательский институт радио (ФГБУ НИИР) для разработки отечественного оборудования. Предполагается, что проект запустят к 2025 году.

В Ростехе заявили, что «разработка стандарта мобильной связи шестого поколения (6G/NET2030) находится на начальной стадии, сейчас очерчены ожидания от стандарта».

Отметим, что коммерческой эксплуатации сетей 5G в стране пока нет. Это связано с тем, что мировой диапазон частот 3,4–3,8 ГГц в России занят спецслужбами.

Стандарт 6G будет передавать данные на скорости более 1 Тбит/с и сможет работать в диапазоне от 95 ГГц. При этом терагерцевый диапазон еще не выделялся ни под какие задачи и «не изучен ни с точки зрения передачи данных, ни с точки зрения безопасности для человека».

Мобильные операторы пока не уверены в своевременности проекта создания систем связи 6G. «Прежде чем говорить о 6G, в современных реалиях нужно сосредоточиться на постепенном расширении полос частот LTE», — сообщил изданию представитель «Вымпелкома». Он отметил, что необходимо модернизировать и поддерживать инфраструктуру 4G, которая «сейчас полностью удовлетворяет запросам», а в перспективе и 5G.

 В Краснодарском крае 10 квадрокоптеров будут следить за опасными дорогами Одобрен проект западной хорды вокруг Ростова-на-Дону 

Похожие новости