Loading TSN

В России создадут «Легионера» со шлемом дополненной реальности

В России создадут «Легионера» со шлемом дополненной реальности

В России работают над новой экипировкой солдатов «Легионер», он будет идти в комплекте с бронешлемом с системой дополненной реальностью Бронешлем будет способен, в том числе, получать данные с дронов, заявил РИА Новости заместитель гендиректора предприятия-производителя боевой экипировки и средств бронезащиты «Армоком», участвующего в данных работах, Олег Фаустов.

«В рамках этого проекта мы планируем в том числе проработать возможность создания модульного бронешлема, в котором будет совмещено сразу несколько передовых решений, в том числе технология дополненной реальности, то есть в поле зрения солдату будет выводиться различная информация об обстановке на поле боя, сигналы управления и предупреждения об опасности», - сказал он.

По словам Фаустова, в шлеме будут установлены датчики, которые позволят бойцу понять, целится ли в него снайпер или осуществляется наведение других образцов высокоточного оружия. Также будет рассмотрена возможность сделать шлем герметичным и оборудовать его системой радиационной, химической и биологической защиты. Помимо этого, благодаря технологиям дополненной реальности на шлем можно будет вывести в том числе изображение с коптера, а военный сам сможет управлять беспилотником.

Также Фаустов уточнил, что проект экипировки «Сотник», о котором неоднократно упоминалось в прессе как о следующем поколении «Ратника» не был реализован в силу разных причин.

Новый комплект снаряжения планируют представить в 2023 году.

 В Шерегеше открыли первый в России удаленный багажный терминал и новую дорогу В России запустят сервис такси, где можно будет договариваться с водителем о цене 

Похожие новости