Loading TSN

В России запустят новый федеральный проект «Млечный путь»

В России запустят новый федеральный проект «Млечный путь»

В России планируют запустить новый федеральный проект «Млечный путь», который будет сосредоточен на обеспечении безопасности космической деятельности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на советника генерального директора АО «ЦНИИмаш» (входит в Роскосмос) Максима Пенькова.

По его словам, к концу года планируется переход к созданию аванпроекта системы. При этом одной из основных задач является выбор формы продолжения работ после завершения аванпроекта.

«Такие факторы, как передовой технический облик системы, ее масштаб, разнородность технических средств, от наземных до космических, а также необходимость привлечения компетентных организаций-разработчиков, входящих в контур различных федеральных органов исполнительной власти, обусловливают выбор в качестве наиболее предпочтительного варианта программно-целевого планирования федеральный проект. В связи с этим параллельно с исследованиями ведется интенсивная работа по подготовке проекта этого программного документа», - заявил Пеньков.

Он также уточнил, что одновременно ведутся работы по привлечению партнеров. При этом разговоры о конкретном составе организаций-исполнителей опытно-конструкторских работ Пеньков счел несколько преждевременными.

«Выбор будет произведен госкорпорацией «Роскосмос» на конкурсной основе в соответствии с законодательством в пользу высокотехнологичных и компетентных предприятий, имеющих достаточный опыт в создании аналогичных изделий и систем, способных реализовать уникальные технические решения на отечественной компонентной базе», - пояснил он.

Пеньков также добавил, что предприятия Роскосмоса и другие известные организации вне контура госкорпорации уже работают в рамках исследований.

Обновленная российская автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве получит название «Млечный путь». Она будет включать 65 телескопов, а также космический сегмент с группировкорй специализированных спутников мониторинга околоземного пространства. Запуск первого из них запланирован на горизонте 2027 года.

 Хуснуллин: восстановление аэропорта в Мариуполе запланировано на 2025 год Сотрудников администрации президента заставят избавиться от айфонов в целях безопасности 

Похожие новости