В Ставрополе будут внедрять интеллектуальную транспортную систему

С 2021 года в Ставрополе начнут внедрять интеллектуальную транспортную систему (ИТС). Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Работы пройдут в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Предполагается, что система позволит корректировать работу светофоров и отслеживать автопотоки, благодаря чему пропускная способность городских магистралей увеличится в разы.

Кроме того, в рамках проекта в городе появятся новые информационные табло, метеостанции, комплексы экологического мониторинга, знаки переменной информации. Водители смогут ориентироваться в дорожной ситуации, а коммунальные службы –оперативно принимать решение о выезде уборочной техники.

Интеллектуальная транспортная система работает на базе платформы «Умный город» и представляет собой комплексное решение, которое включает в себя системы управления дорожным движением, парковочным пространством, пассажирским транспортом. Также в нее входит возможность математического моделирования и прогнозирования дорожной ситуации и система весогабаритного контроля. Отмечается, что в рамках проекта будут созданы 22 подсистемы, входящих в ИТС. Из них 7 будут расположены на региональных дорогах, а остальные 15 на муниципальных. 

Подобные проекты работают уже во многих регинах России, например, в Белгороде

Хронология новостей
3 апреля 2026, 18:38
Для электросамокатов утвердили ГОСТ для регистрационных знаков
3 апреля 2026, 14:23
В мире начали внедрять бетон, который поглощает углекислый газ
3 апреля 2026, 11:24
Между Россией и Белоруссией запустили первые пригородные поезда
3 апреля 2026, 10:36
В Госдуме предложили распространить запрет продажи бензина несовершеннолетним на всю Россию
2 апреля 2026, 12:43
Беспилотные трамваи без водителя могут выйти на дороги общего пользования к 2030 году
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение