Loading TSN

В Японии прошли успешные испытания первого в мире летающего автомобиля

В Японии прошли успешные испытания первого в мире  летающего автомобиля

В Японии успешно протестировали первый в мире летающий автомобиль с человеком на борту. Разработчик устройства (компания SkyDrive) проводил испытания на полигоне компании Toyota, длительность полёта составила около 4 минут.

Одноместное летальное средство SD-03 представляет собой квадрокоптер с полозковым шасси и 8 электромоторами. Высота SD-03 составляет около 2 м, длина и ширина — около 4 м. Разработчик отмечает, что на парковке устройство занимает места не больше чем два стандартных автомобиля.

SkyDrive продолжит испытания «летающего автомобиля», чтобы, в соответствии с положениями японского законодательства, получить от регуляторов уже в текущем году разрешение на начало тестов вне полигона. SkyDrive также рассчитывает уже в 2023 году запустить в Японии коммерческий сервис летающего такси, а в 2028 году начать продажи летающих транспортных средств частным покупателям.

В Японии летающие автомобили официально именуют eVTOL, или «электрическим воздушным судном с вертикальным взлетом и посадкой». Их отличают электрификация, автоматизированное управление и возможность вертикального взлета и посадки. Осака и Токио станут первыми городами, где планируется начать эксплуатацию eVTOL. Среднее время полета сможет составить 5-10 минут со скоростью до 100 км/ч.

.

 Беспилотники начнут патрулировать трассу М-4 «Дон» РЖД первыми в мире тестируют поезда с искусственным интеллектом 

Похожие новости