Loading TSN

Вместо Apple Pay: Сбербанк и Альфа-банк выпустят платежные стикеры для телефонов

Вместо Apple Pay: Сбербанк и Альфа-банк выпустят платежные стикеры для телефонов

Крупнейшие банки России – Сбербанк и Альфа-банк – выпустят специальные платежные стикеры для телефонов. Об этом сообщают пресс-службы финансовых учреждений.
«Сбер» начнет тестирование платежных стикеров в феврале. В Альфа-банке заявили о полноценном запуске платежного инструмента. Первые 5000 клиентов смогут получить их бесплатно. В ближайшее время Альфа-банк также представит разные дизайны стикеров.
В «Сбере» рассказали, что стикер внешне похож на обычную банковскую карту, но в несколько раз меньше. Номер карты и кодов, подтверждающих операции, на стикере не указаны.
Работает технология следующим образом: стикер клеится на заднюю панель смартфона, чтобы расплатиться, достаточно приложить телефон к терминалу. Таким же способом можно снимать наличные в банкоматах, которые поддерживают бесконтактный способ снятия.
Платежные стикеры с NFC-чипом (Near Field Communication, «связь ближнего действия») — альтернативный способ бесконтактной оплаты с помощь смартфона. Модуль NFC передает сигнал на смартфон: чтобы оплатить покупку платежным стикером, нужно поднести к терминалу смартфон, на который он наклеен.

 В правительстве перенесли финансирование «Меридиана» , КАД-2 и ещё нескольких трасс на 2027 год Новую трассу Джанкой – Ростов-на-Дону начнут строить в 2023 году 

Похожие новости