Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Банк России запретил денежные переводы из России представителям 43 стран

Банк России запретил денежные переводы из России представителям 43 стран

Банк России запретил денежные переводы из России представителям 43 стран

Банк России запретил денежные переводы из России за рубеж тем нерезидентам, которые являются гражданами 43 стран, объявивших о санкциях против России. Письмо с соответствующим распоряжением ЦБ разослал кредитным организациям 1 марта, сообщает РБК со ссылкой на документ.

Новый запрет касается и физических, и юридических лиц, он продлится до 31 марта 2022 года.

Ограничения будут работать относительно граждан 43 государств. Среди них Великобритания, Германия, США и т.д. Физлицам и юрлицам из этих стран запрещено отправлять деньги с банковских счетов на счета, открытые за рубежом, а также проводить трансграничные переводы денежных средств без открытия банковских счетов, которые обычно проводят системы переводов.

Нерезиденты из других стран, в свою очередь, не смогут переводить за рубеж больше $5 тыс. в месяц, используя системы денежных переводов без открытия банковского счета. Представитель «Золотой Короны» пояснил РБК, что система ориентирована на трудовых мигрантов, поэтому доля переводов на суммы свыше обозначенных лимитов в указанные страны у нее очень маленькая.

В настоящий момент уже действует указ, согласно которому резиденты не смогут зачислять иностранную валюту на свои счета и вклады в зарубежных банках и брокерах. Он затронет переводы не только на свой счет, но и вывод денег без открытия счета, если для него используются иностранные поставщики услуг. Кроме того, запрещается вывозить из страны наличными свыше 10 тысяч долларов.

 В России введут мораторий на проверки бизнеса до конца 2022 года Трассу А-360 «Лена» в Якутии полностью заасфальтируют к 2024 году 

Похожие новости