Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Депутат Госдумы предложил конфисковать автомобили у нарушителей и отдавать их в Минобороны

Депутат Госдумы предложил конфисковать автомобили у нарушителей и отдавать их в Минобороны

Депутат Госдумы предложил конфисковать автомобили у нарушителей и отдавать их в Минобороны

Депутат Госдумы Василий Власов направил обращение на имя главы ГУОБДД МВД России Михаила Черникова с предложением конфисковать транспорт у граждан, систематически нарушающих правила безопасности движения на дорогах, и передавать его в Минобороны РФ.

Власов объяснил, что в настоящее время для выполнения поставленных целей в рамках СВО есть потребность в автомобилях с высокими техническими характеристиками и повышенной проходимостью.
«Прошу оценить целесообразность конфискации автомобилей у лиц, систематически нарушающих правила дорожного движения с целью последующей передачи в Министерство обороны РФ в одностороннем порядке без компенсационных выплат», — цитирует RT текст обращения депутата на имя главы ГУОБДД МВД России Михаила Черников.

Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков в беседе с RT прокомментировал предложение о конфискации автомобилей злостных нарушителей правил дорожного движения на нужды армии.

«Потребности СВО нужно обеспечивать, но не таким способом. Там нужны специально подготовленные автомобили повышенной проходимости, выносливые», — объяснил специалист.

Он добавил, что на данный момент в России нет механизма конфискации автомобилей в связи с нарушением ПДД.

«У нас предусмотрена конфискация автомобилей, но за уголовные преступления или соучастие в них. И даже если предположить, что кто-то захочет его создать, в принципе не понятно, за какие нарушения можно конфисковывать автомобиль, а за какие нельзя», — считает Кадаков.

Эксперт также отметил, что в течение нескольких лет предлагал конфисковывать автомобили у тех, кто ездит в состоянии алкогольного опьянения.

  • Категории поста:
  • Люди
 «Автодор» анонсировала завершение строительства трассы М-12 в 2023 году На М-11 открыли новый съезд на ЦКАД 

Похожие новости