Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • «Это дело добровольное, но нужно понимать»: Минфин предлагает крупному бизнесу делать взносы в бюджет

«Это дело добровольное, но нужно понимать»: Минфин предлагает крупному бизнесу делать взносы в бюджет

«Это дело добровольное, но нужно понимать»: Минфин предлагает крупному бизнесу делать взносы в бюджет

Фото: Мария Девахина/РИА Новости

Минфин РФ планирует внести поправки в налоговое законодательство, согласно которым крупный бизнес будет делать взносы в федеральный бюджет. Такое заявление сделал министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия-24».

"Будут подготовлены специальные поправки в налоговое законодательство. И, скорее всего, это участие будет в виде сборов с бизнеса, с той части прироста финансового результата за последние годы, пока рассматриваются 22-й и 21-й год по сравнению с 19-м и 20-м. Во всяком случае, тот прирост, который был получен, - в основном это конъюнктурные доходы - частью прироста бизнес готов поделиться с государством», - сказал Силуанов, и добавил, что правительство не рассматривает участие во взносах нефтегазового сектора, а также малого бизнеса.

"Сразу скажу, что мы не рассматриваем вопрос участия малого бизнеса в этом вопросе, также нефтегазового сектора. Почему? Потому что мы по нефтегазовому сектору в последнее время приняли целый ряд налоговых новаций, которые и так централизуют часть дополнительной ренты, которую этот сектор получил в результате ценовой конъюнктуры», - сказал Силуанов.

Он также отметил, что взносы могут быть направлены на социальные и инфраструктурные расходы. По словам министра, объём таких взносов может составит порядка 300 миллиардов рублей.

О том, что предполагаемые взносы будут добровольными, заявил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Обсуждаемый взнос крупного российского бизнеса в бюджет на нужды страны - добровольный, но предприниматели должны отдавать себе отчет относительно нынешних реалий и потребностей государства», – заявил Песков, и напомнил, что «взаимодействие руководства страны и бизнеса, правительства и бизнеса, - это дорога с двусторонним движением.

«Поэтому здесь, конечно, необходимо, чтобы и та, и другая сторона, хотя все мы на одной стороне, четко отдавала себе отчет о тех реалиях, в которых мы сегодня живем, и тех потребностях, которые сейчас существуют у страны», - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, как власти отнесутся к бизнесу, который не захочет платить взнос.

В настоящий момент инициатива находится на стадии обсуждения бизнеса и правительства, заключил Песков.

  • Категории поста:
  • Люди
 Последний этап «Тавриды» планируют сдать в 2023 году Электромобилям разрешат бесплатно ездить по платным дорогам 

Похожие новости