Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Евросоюз отменит «зеленые карты» для российских автомобилистов летом 2023 года

Евросоюз отменит «зеленые карты» для российских автомобилистов летом 2023 года

Евросоюз отменит «зеленые карты» для российских автомобилистов летом 2023 года

Евросоюз планирует отменить «зелёные карты» для российских автомобилистов с июня 2023 года. Как поясняет «Российская газета», в данном случае речь идет о двусторонних соглашениях, заключенных Российским союзом автостраховщиков и государствами Европейского экономического пространства (плюс Швейцария). То есть, граждане Евросоюза, включая Швейцарию, не смогут въехать на территорию России, без покупки российского полиса ОСАГО. Точно так же, как граждане России не смогут въехать на территорию стран ЕС, не купив их полиса.

Как пояснил изданию глава Национального бюро «Зеленая карта» в России Сергей Разуван, о прекращении действия данных соглашений было объявлено еще в прошлом году. Но до 1 июня все положения этих документов продолжают работать в обычном порядке.

Для поездок в другие страны, не входящие в Евросоюз и исключая Швейцарию, российские «Зеленые карты» действуют без ограничений. Претензии потерпевших по ДТП, произошедшим до 1 июня 2023 года, подлежат урегулированию в стандартном порядке: так, пострадавший в Евросоюзе от неумелого евроводителя автовладелец сможет обратиться в свою страховую компанию. Европейский шофер, пострадавший от лихача из России, - в свою страховую компанию.

Что потребуется с 1 июня делать гражданам Евросоюза при въезде в Россию? Купить российский полис ОСАГО, и в случае ДТП именно с ним иметь дело по выплате пострадавшим. Россиянам же придется покупать полис ОСАГО той страны, в которую они въезжают.

При этом российская «Зеленая карта» продолжит работать в таких странах, как Азербайджан, Беларусь, Турция, Иран, Израиль, Тунис, Марокко, Великобритания, сообщил Сергей Разуван.

  • Категории поста:
  • Люди
 Сквозное движение по трассе М-12 от Арзамаса до Казани запустят к концу 2023 За новогодние праздники в ДТП погиб 291 человек 

Похожие новости