Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Генпрокуратура: коррупционный ущерб в России за 2022 год составил более 300 миллиардов рублей

Генпрокуратура: коррупционный ущерб в России за 2022 год составил более 300 миллиардов рублей

Генпрокуратура: коррупционный ущерб в России за 2022 год составил более 300 миллиардов рублей

Коррупционные нарушения в России за прошлый год составили более 300 миллиардов рублей. Об этом заявил генпрокурор Игорь Краснов в ходе своего выступления в Совете Федерации.

Почти 90 миллиардов рублей с коррупционеров взыскали в доход государства. По словам Краснова, это рекорд.
Отмечается, что почти 200 тысяч госзакупок в России были с нарушениями. Деньги «распилены» на строительстве и ремонте дорог, оснащении школ, медоборудовании. При этом количество уголовных дел составило менее тысячи, а за грубые нарушения антикоррупционных требований были уволены более 500 должностных лиц.

По словам Игоря Краснова, количество раскрытых фактов взяточничества, совершенных организованными группами и преступными сообществами, выросли более чем наполовину. Приоритетным направлением на 2023 году глава надзорного ведомства назвал пресечение правонарушений в сфере госзакупок, распоряжения бюджетными средствами, особенно выделенными для выпуска военной техники и боевой экипировки.

На Петербургском международном юридическом форуме представители Счётной палаты заявили, что финансовые нарушения в России составили почти 890 миллиардов рублей. Многие нарушения связаны с бюджетным учетом или финансовой отчетностью. Проще говоря, деньги не украли, а лишь неверно оформили бумаги.При этом есть и системные проблемы: массово воруют в сфере госзакупок, при разработке проектно-сметной документации, на НИОКР. Наказывают коррупционеров нечасто: инспекторы Счетной палаты и прокуроры возбудили 117 дел об административных правонарушениях, а привлекли лишь 153 должностных лица. Уголовных дел оказалось всего 9 - их возбудили силовики по материалам аудиторских проверок.
Наказанных могло быть больше - если бы жестче работали региональные и муниципальные Счетные палаты.

«Мы знаем, что половина программ выполняется технически, деньги осваиваются, а результатов конкретных нет», — сказала аудитор Светлана Орлова.

По ее информации, в настоящее время реализовывается 51 федеральная программа, а Счетная палата, в свою очередь, очень тщательно проводит аудит эффективности к каждой из них.

  • Категории поста:
  • Люди
 Власти Дубая начали испытания беспилотной электролодки В приложении «Московский транспорт» появится функция прямого обращения в дептранс 

Похожие новости