Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Госдума примет законопроект о цифровом разрешении для пересечения границы на автомобиле

Госдума примет законопроект о цифровом разрешении для пересечения границы на автомобиле

Госдума примет законопроект о цифровом разрешении для автомобилистов для пересечения границы

Госдума рассмотрит сегодня во втором чтении новый законопроект, согласно которому автомобилистам – и перевозчикам, и частным лицам – нужно будет резервировать дату и время проезда через границу. Кроме того, правительство должно будет определить перечень участков автомобильных дорог, примыкающих к таким автомобильным пунктам пропуска. Для проезда по таким дорогам также нужно будет получить цифровое разрешение. Это требование распространяется на проезд транспортных средств, принадлежащих российским перевозчикам, иностранным перевозчикам, гражданам России, иностранным гражданам.

Резервировать дату и время можно будет бесплатно, через государственную информационную систему электронных перевозочных документов. Отказ в резервировании возможен только в случае непредставления заявителем документов и сведений, перечень этих документов определит правительство РФ.

Отдельно поправками оговаривается, что кабмин утвердит требования к обустройству участков дорог у пунктов пропуска через границу. Речь, в частности, идет о площадках для стоянки с подъездами с твердым покрытием, освещением, урнами, бесплатными туалетами, а также техническими средствами, позволяющими зарезервировать дату и времени пересечения госграницы.


Как отмечает ИНТЕРФАКС, первый электронный пункт пропуска начал работу на российско-литовском таможенном переходе МАПП «Чернышевское». Технологию планируют масштабировать на остальные международные пункты пропуска на территории России.

 Уральский завод показал макет «Ладоги» – пассажирского турбовинтового самолёта В правительстве перенесли финансирование «Меридиана» , КАД-2 и ещё нескольких трасс на 2027 год 

Похожие новости