Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Госдума приняла новый закон, регулирующий работу дорожных камер

Госдума приняла новый закон, регулирующий работу дорожных камер

Госдума приняла новый закон, регулирующий работу дорожных камер

В Госдуме приняли закон, ограничивающий применение комплексов фотовидеофиксации. Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2024 года.
Закон предусматривает создание перечня оснований для установки комплексов автоматической фиксации нарушений, обязательное предупреждение о камерах, а также согласование с ГИБДД мест дислокации.
В первую очередь законом закрепляется перечень из десяти оснований для установки камеры на том или ином участке дороги. Теперь комплексы фотовидеофиксации можно устанавливать на аварийно опасных участках дороги, в местах проведения дорожных работ, автобусных полосах, перекрестках, пешеходных переходах и т.д.
Кроме того, теперь основанием для установки камер могут послужить участившиеся ДТП на конкретном участке дороги (более четырех ДТП без пострадавших).Передвижные комплексы фотовидеофиксации отныне планируется передислоцировать после «прекращения обстоятельств», в связи с которыми они были установлены на конкретном участке дороги (например, после завершения дорожных работ).

Теперь местные власти будут обязаны передавать в МВД точные данные об установке камер и все зафиксированные нарушения. При этом обязанности по финансированию расходов на содержание камер лягут на регионы.

По данным РБК, в 2022 году в России количество стационарных комплексов фотовидеофиксации увеличилось до 23,8 тысяч. При этом почти три четверти (72,7%) камер направлены на фиксацию нарушения установленного скоростного режима. Примерно 13,1% камер направлены на фиксацию таких видов нарушений, как выезд на встречную полосу движения, нарушение требований дорожных знаков и разметки (10,9%), проезд на запрещающий сигнал светофора (10,8%). Количество комплексов фотовидеофиксации, позволяющих фиксировать другие виды нарушений ПДД, составило менее пятой части всех функционирующих в 2022 году.



 Начальником ФКУ Упрдор «Приуралье» назначен Денис Абрамов В Петербурге разработали новую станцию, способную заряжать два электромобиля одновременно 

Похожие новости