Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Госдума просит ускорить процесс подключения камер к проверке ОСАГО

Госдума просит ускорить процесс подключения камер к проверке ОСАГО

Госдума просит ускорить процесс подключения камер к проверке ОСАГО

В Госдуме попросили ускорить процесс процесс подключения дорожных камер к проверке ОСАГО. Соотвествующие обращение на имя главы правительства Михаила Мишустина направил депутат от «Справедливой России», глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В Российском союзе автостраховщиков пояснили, что организационно к запуску проверки наличия полиса ОСАГО по камерам все готово.
По словам Аксакова, запуск нового функционала позволит региональным бюджетам ежегодно получать около 2 млрд руб. за счет сбора от штрафов.
Мониторинг страховых полисов с помощью дорожных камер обсуждается около пяти лет, сообщает «Коммерсант».
Затяжной процесс связан с необходимостью модернизировать работу информационной системы МВД «Паутина», которая осуществляется в рамках гособоронзаказа. В самом МВД уверяют, что все необходимые технические вопросы проработаны еще год назад, утвержден план мероприятий, однако финальный тендер не объявлен по независящим от ведомства причинам.
При этом Госдума уже готовится принять во втором чтении законопроект, согласно которому ГИБДД утратит обязанность проверять полис ОСАГО при постановке машин на учет.
Сам Аксаков заявляет, что ухудшение контроля за ОСАГО приводит к тому, что законопослушные водители становятся «заложниками складывающейся негативной ситуации»: все больше автовладельцев предпочитают ездить без ОСАГО, и, если становятся виновниками ДТП, взыскать с них ущерб пострадавшая сторона может только через суд.
Штрафы за отсутствие полиса будут, скорее всего, выноситься не чаще чем один раз в сутки — для этого понадобятся поправки к КоАП.
Напомним, согласно планам, на первом этапе дорожные камеры будут проверять наличие полисов ОСАГО только у нарушителей ПДД. При этом нарушение должно быть совершено в движении.
К примеру, если водитель превысил скорость или нарушил правила проезда по разметке и попал в объектив дорожной камеры, система проверит у нарушителя и полис ОСАГО.
Если же водители ПДД не нарушают, то и наличие полисов ОСАГО у них на первом этапе проверять не будут. Также не сработает фиксация, если, к примеру, автомобилист не оплатил платную парковку и камера это зафиксировала.

  • Категории поста:
  • Люди
 В Саратове и ряде других городов запрещают поездки на самокатах в центре города Правительство запускает пилотный проект по подготовке специалистов в сфере БАС 

Похожие новости