Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Исследование: дорожные табло с числом погибших в ДТП увеличивают количество аварий

Исследование: дорожные табло с числом погибших в ДТП увеличивают количество аварий

Исследование: дорожные табло с числом погибших в ДТП увеличивают количество аварий

Американские учёные опубликовали результаты исследований, согласно которому дорожные знаки с числом погибших в ДТП увеличивают количество аварий. Как пишет издание Sciense, для анализа учёные выбрали аварийную статистику штата Техас, в котором установлены более 800 подобных табло. При анализе данных о ДТП учитывались как распределение аварий по дням недели и времени суток, так и более необычные факторы — к примеру, погода в момент аварии или близость дня ДТП к праздничному. Всего было изучено почти 845 тысяч ДТП за несколько лет.

Исследователи пришли к выводу, что использование таких предупреждающих сообщений увеличило число аварий на 1,35%. Связывается это с фактором отвлечения: шокированный сообщением водитель не может вовремя вернуть себе контроль за дорожной ситуацией. Аналитики заявили и о корреляции между количеством аварий и числами на табло: чем выше указанное количество погибших, тем чаще в этом районе происходят ДТП.

Некоторые члены учёного сообщества отнеслись к этому заявлению скептически, однако аналитики уверенно заявляют о том, что подобный механизм как минимум не делает того, что должен, — не снижает показатели смертности в авариях.

 В Москве тестируют бесконтактные кнопки на светофорах В «Моспроект-3» опровергли информацию о задолженности зарплаты строителям трассы М-12 

Похожие новости