Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • «Коммерсант»: запаса зимних шин в России хватит на 9 месяцев

«Коммерсант»: запаса зимних шин в России хватит на 9 месяцев

«Коммерсант»: запаса зимних шин в России хватит на 9 месяцев

Запаса зимних шин хватит в России хватит на 9 месяцев. Общее количество составит 80 млн штук, что на 30% больше, чем годом ранее, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные оператора маркировки «Честный знак» Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

По данным издания, в последние годы весь рынок легковых шин составлял около 30-40 млн штук в год. Из общего объема запасов 65% приходятся на произведенные в РФ. Остальные 35% поставляются с помощью импорта из Китая, Гонконга, Южной Кореи, Турции и Узбекистана, отметили в ЦРПТ.

При этом средневзвешенная стоимость легковых шин по сравнению с прошлым годом выросла на 46,5%, до 6,8 тыс. рублей. Это было ожидаемо, поскольку ведущие производители шин еще в начале года предупреждали о грядущем росте цен из-за роста стоимости сырья, пишет «Коммерсант».

По словам главы управления безакцизных товарных групп ЦРПТ Кирилла Волкова, «в отдельных точках покупатели могут столкнуться с отсутствием конкретных знакомых брендов, но они всегда могут найти достойную альтернативу, в том числе и в сегменте редких размеров для спорткаров и тюнингованных машин».

7 апреля ЦРПТ сообщал, что рисков дефицита шин в России нет, производство и поставки шин на российский рынок продолжаются. На конец 1 квартала 2022 года в гражданском обороте на территории РФ находится более 79 млн шин и покрышек. Этого объема, по данным аналитиков, хватит на 11-17 месяцев при сохранении средних месячных объемов продаж на уровне 2021 года.

  • Категории поста:
  • Люди
 В Донском университете разработали новый способ очистки воздуха от строительной пыли В Москве представили доработанный первый электрический грузовик на базе УАЗ ПРОФИ 

Похожие новости