Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Кредитные каникулы, льготы и компенсации: в правительстве анонсировали меры поддержки российского бизнеса

Кредитные каникулы, льготы и компенсации: в правительстве анонсировали меры поддержки российского бизнеса

Кредитные каникулы, льготы и компенсации: в правительстве анонсировали меры поддержки российского бизнеса

Правительство РФ планирует принять пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса: они войдут в план первоочередных действий. Речь идёт льготном кредитовании, участии в госзакупках и пр.

С соответствующим заявлением выступил вчера глава государства Владимир Путин: во время совещания по вопросам социально-экономической поддержки регионов, он заявил, что частный бизнес сыграет ключевую роль в преодолении текущих проблем экономики.

Президент также заявил, что «на внешнее давление нужно ответить максимальной свободой и поддержкой предпринимательской инициативы». При этом надзорные органы должны снизить административные барьеры для бизнеса. Кроме того, Владимир Путин призвал экспортеров не сокращать производство, а направить товары на внутренний рынок, что приведет к снижению цен.

На сегодняшний день предприниматели могут воспользоваться кредитными каникулами. Соответствующий закон уже подписан Президентом.

Кроме того, правительство запустило сразу несколько программ для предпринимателей, которым сейчас нужны дополнительные заемные средства по доступным ставкам.

Среди них:

– новые инвесткредиты на срок до 3 лет;

– программа льготного кредитования в рамках профильного нацпроекта;

– увеличение с 4,5 до 10% предельного уровня риска, который Корпорация МСП может принять на себя за предпринимателей в рамках «зонтичного» механизма поручительств.
Глава правительства Михаил Мишустин также заявил, что это позволит российским предпринимателям привлечь в текущем году заемное финансирование на 170 милилардов рублей и увеличит более чем в два раза количество получателей поддержки.

В Минэкономразвития также провели оперативное совещание, по результатам которого был подготовлен ещё список мер для поддержки МСП.
Среди них – регуляторные меры: так, уже более 120 лицензий и разрешений продлены до конца года, упрощены процедуры сертификации при производстве продукции, введен мораторий на обязательные проверки.

Реализована программа ЦБ по кредитным каникулам. Банки реструктуризируют кредиты МСП в промышленности, торговле и АПК. Кредитование на текущие расходы предприятий будет проходить по ставке не более 15%. Ставка будет субсидироваться за счет федерального бюджета. 

Запущено кредитование на реализацию новых проектов и импортозамещение. На льготное кредитование будет выделено 800 миллиардов рублей.
Прорабатывается вопрос о льготном периоде для компаний, взявших кредиты с плавающей ставкой.
1 июля заработает новая система налогообложения для компаний до 5 человек, которая упростит ведение бизнеса.
Предприятия, использующие СБП, продолжат получать компенсацию по комиссии до 1 июля.
Кроме того, кредитные каникулы также доступны для самозанятых и ИП.

  • Категории поста:
  • Люди
 Власти Ленобласти: дорожное строительство станет локомотивом для экономики региона На трассе «Крым» в Белгородской области установят разделительную полосу 

Похожие новости