Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Курировать транспорт будет первый вице-премьер Андрей Белоусов

Курировать транспорт будет первый вице-премьер Андрей Белоусов

Курировать транспорт будет первый вице-премьер Андрей Белоусов

Новый первый вице-премьер Андрей Белоусов будет курировать транспорт: в его введении будут Минтранс, Росавиация, Росавтодор и другие профильные ведомства. Как сообщает РБК со ссылкой на свои источники, Белоусову будут подотчётны также будут Минфин, Минэкономразвития, ФНС, Федеральное казначейство, Федеральная таможенная служба (ФТС), Росреестр, Росстат, Ростуризм и Росалкогольрегулирование.

Белоусов сменит курировавшего ранее транспортную отрасль Максима Акимова, который, напомним, не вошёл в состав нового правительства. Теперь Акимов возглавит «Почту России», рассказали источники РБК.

Андрей Белоусов – уроженец Москвы. В 1981 году Андрей Белоусов с отличием окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по специальности «экономист-кибернетик».

В 1986 году в Центральном экономико-математическом институте Академии наук СССР защитил диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук по теме «Имитационный подход к моделированию взаимосвязанных процессов формирования и использования оборотных средств».

Доктор экономических наук. В 2006 году в Институте народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (РАН) защитил диссертацию по теме «Противоречия и перспективы развития системы воспроизводства российской экономики».

В 1981-1986 годах работал стажером-исследователем, младшим научным сотрудником Центрального экономико-математического института АН СССР.

С 1986 по 1990 год – младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник Института экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР.

В 1990-2006 годах работал старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

С 2000 по 2006 годы –  генеральный директор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования и одновременно внештатный советник председателей правительства РФ Михаила Касьянова и Михаила Фрадкова. Сотрудничал с Центром стратегических разработок в подготовке программы развития России до 2010 года (совет Центра возглавлял министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф).

С 6 февраля 2006 года по 17 июля 2008 года Андрей Белоусов занимал пост заместителя министра экономического развития и торговли РФ (с 12 мая 2008 г. - замминистра экономического развития РФ).

В 2008-2012 годах был директором Департамента экономики и финансов Аппарата правительства РФ.

С 21 мая 2012 года по 24 июня 2013 года – министр экономического развития РФ в правительстве Дмитрия Медведева. В это же время являлся управляющим от России в Европейском банке реконструкции и развития и заместителем управляющего от РФ в Международном банке реконструкции.

24 июня 2013 года перешел на работу в Администрацию президента РФ, где занял должность помощника президента РФ Владимира Путина по экономическим вопросам (переназначен 13 июня 2018 года). В августе 2018 года большой резонанс вызвала идея Андрея Белоусова об изъятии сверхдоходов в размере 513 миллиардов рублей ежегодно у 14 крупных предприятий горно-металлургической и химической отраслей, которые их получали благодаря благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре. Это предложение он обосновывал тем, что ставка налогов в этой отрасли ниже, чем у нефтяных компаний. Однако в правительстве эту идею отклонили. Позже было объявлено, что вместо изъятия сверхдоходов бизнес будет участвовать в крупных и значимых для государства инвестиционных проектах. Всего было выбрано к исполнению 250 таких проектов на сумму 12 триллионов рублей.

С 17 июня 2015 года по 29 сентября 2018 года был председателем совета директоров нефтяной компании «Роснефть».

Ответственный секретарь Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, также является заместителем председателя его президиума (с июля 2018 года).

Входит в состав Военно-промышленной комиссии РФ (с 10 сентября 2014 года).

Член ученого и диссертационного советов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Входит в редакционный совет журналов «Проблемы прогнозирования» и «Форсайт».

Являлся заместителем председателя Экономического совета при президенте РФ (20012-2018).

Был членом наблюдательного совета госкорпорации «Росатом» (2007-2012). Действительный государственный советник РФ I класса, заслуженный экономист РФ, член-корреспондент Российской академии естественных наук .

Автор книги «Эволюция системы воспроизводства российской экономики: от кризиса к развитию».

  • Категории поста:
  • Люди
 Ярче всего — на дорогах и пешеходных переходах: в Подмосковье разработали стандарт освещения Минтранс: заключение дорожных контрактов до 1 марта и предотвращение роста цен на битум 

Похожие новости