Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • На Алтае запустили приложение для проезда по Чуйскому тракту

На Алтае запустили приложение для проезда по Чуйскому тракту

На Алтае запустили приложение для проезда по Чуйскому тракту

На Алтае студенты государственного университета запустили мобильное приложение для проезда по Чуйскому тракту. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на проректора по научному и инновационному развитию вуза Александр Дунец.

«В этом году Русское географическое общество поддержало наш инициативный проект, посвященный разработке первого мобильного приложения о Чуйском тракте. Тестовая версия уже запущена, в нее включено порядка 200 туристических объектов, хотя изначально планировали всего сотню. Все они расположены на Чуйском тракте от Новосибирска до границы с Монголией. Задумка такая, чтобы у туриста, который едет по тракту, не возникало пробелов от одной достопримечательности до другой, поэтому мы рассказываем не только про известные объекты, но и природные места, инфраструктуру», - сказал Дунец.

Он отметил, что в мобильное приложение включена информацию и старом Чуйском тракте, который проходил от Бийска до поселка Черга - об этом мало кто знает.

«Мы рассказали в приложении о разном. Вот, например, на некоторых участках есть взлетно-посадочные полосы, и мы объяснили туристам, почему они расположены именно здесь. Также в дальнейшем планируем включить и такие точки, как самое грибное место на Чуйском тракте - у нас это участок трассы вблизи Троицка. Это мобильное приложение с точкой геолокации на карте, сопровождаемой фотографиями, аудиофайлами и тексто», - подчеркнул собеседник агентства.

В приложении, помимо историко-культурных достопримечательностей, для удобства туристов размещены локации автозаправочных станций, мест питания и отдыха. Это позволит туристам с удобством проехать весь Чуйский тракт и по пути на отдых узнать много новой и интересной информации.

Чуйский тракт входит в десятку красивейших дорог мира по версии National Geographic. В период летнего туристического сезона эта дорога пользуется огромной популярностью и значительно загружена - в сутки здесь проезжает до 43 тысяч автомобилей. В этом году на Алтае празднуют 100-летие с момента получения трактом государственного статуса.

 Правительство представит первый блок мер поддержки бизнеса в связи с частичной мобилизацией В октябре откроют участок М-12 в обход Владимира 

Похожие новости