Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Около 61 % регионов России начали закупать беспилотники для школ

Около 61 % регионов России начали закупать беспилотники для школ

Около 61 % регионов России начали закупать беспилотники для школ

Фото: пресс-служба министерства просвещения РФ

Более половины российских регионов уже начали закупать беспилотники для своих школ. Как сообщает телеграм-канал «Беспилот», на сайте госзакупок уже размещены соответствующие тендеры на общую сумму 1,2 млрд рублей из 52 регионов страны, что составляет 61% от общего числа субъектов.

В настоящий момент самый большой госзаказ у Республики Башкирия: всего размещено 14 тендеров на общую сумму 411,5 млн рублей.
Наибольшее количество тендеров у Москвы – 37 штук, на сумму 181,5 млн рублей. Чеченская Республика разместила всего один тендер на 74,1 млн рублей, что больше, чем общая сумма 27 тендеров, размещенных школами и колледжами Санкт-Петербурга, – они обошлись в 68,7 млн рублей. Воронежская область разместила 8 тендеров на общую сумму 43,7 млн рублей.
После того как в ноябре был опубликован проект приказа Минпросвещения, согласно которому в программе может появиться модуль по изучению боевого применения беспилотников, суммы и количество заказов резко выросли.
Если с апреля по октябрь учебные заведения ежемесячно публиковали тендеры на общую сумму не более 128 млн рублей, то в ноябре и декабре уже было объявлено 29 и 23 конкурса на 248 млн и 246 млн рублей соответственно. При этом стоимость дронов ориентировочно составляет 30–40% от названных выше сумм.

В министерстве просвещения на днях заявили о том, что в 30 пилотных регионах оснастят колледжи и школы необходимым оборудованием для организации обучения разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем. В каждом регионе – участнике проекта к колледжу будут прикреплены от 17 до 20 школ для организации совместной работы.

Для полноценного функционирования центров и кружков будет организовано повышение квалификации педагогических работников. В 2024 году планируется подготовить 2450 педагогов для школ и колледжей.

Кроме того, будет разработано 20 различных учебных модулей с использованием цифрового образовательного контента для внедрения их в образовательные процессы.

 В России создали аккумулятор для электротранспорта с лучшими показателями в мире Чиновник дня: мэр Югорска и его блокировка плохих комментариев 

Похожие новости