Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Перевести с чиновничьего: Счётная палата выпустила четырёхчасовой курс русского языка для госслужащих

Перевести с чиновничьего: Счётная палата выпустила четырёхчасовой курс русского языка для госслужащих

Перевести с чиновничьего: Счётная палата выпустила четырёхчасовой курс русского языка для госслужащих

Счётная палата РФ выпустил курс русского языка для чиновников: он длится 4 часа. Как сообщается на сайте ведомства, главной целью курса является развитие компетенций деловой речи и повышение понятности официальных документов.

Создатели курса подчёркивают, что в качестве примера они брали материалы из отчётов Счётной палаты. 

Курс состоит из трех блоков: «Основы структурирования информации», «Лексико-стилистическое наполнение текста» и «Визуальный контент». Курс включает 24 видеоурока на четыре часа, он стоил 1,3 миллиона рублей.

Ведомство рекомендует чиновникам избегать повторов и избыточности, включать наглядные материалы, стремиться к простому, но не примитивному тексту.

«В 2021 году Счетная палата добавила в ежегодное исследование «Открытость государства в России» сквозной показатель «понятность языка». Мы видим значительный запрос со стороны общества на то, чтобы органы власти были еще более понятны, говорили с людьми на одном языке. Поэтому мы изначально создавали наш курс не только для себя, но и для всех госслужащих, чтобы у каждого ведомства расширилась возможность предоставлять информацию о себе на понятном для всех языке», – заявил директор Департамента внешних коммуникаций СП РФ Павел Демидов.

Ознакомиться с курсом можно тут.

 ГК «Автодор» утвердила трассировку уральской части трассы М-12 В Краснодаре задержан мэр города, ему вменяют получение взятки в виде ружья 

Похожие новости