Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • РБК: индекс оптимизма российского бизнеса упал до исторического минимума

РБК: индекс оптимизма российского бизнеса упал до исторического минимума

РБК: индекс оптимизма российского бизнеса упал до исторического минимума

Так называемый индекс оптимизма у российских компаний упал до исторического минимума впервые с 2009 года. Такие данные приводит РБК, основываясь на результатах опроса Russia Business Outlook глобального провайдера финансовой информации S&P Global.

Самыми частыми угрозами дальнейшему существованию компании называли рост цен на сырье и материалы, негативное воздействие санкций на внешний спрос на российские товары и ощутимый спад покупательной способности российских потребителей.

Ослабление зафиксировано и в области капитальных вложений и инвестиций в НИОКР. Сальдо компаний, которые планируют наращивать/сокращать затраты на исследовательскую деятельность, стало минимальным с февраля 2019 года, а сальдо организаций, рассчитывающих увеличить/уменьшить капитальные вложения, показало самое низкое значение за последние шесть лет, говорится в материалах S&P.
S&P Global рассчитывает оценку оптимизма бизнеса как разницу между долей компаний, которые планируют увеличение своего выпуска в ближайший год, и долей компаний, ожидающих спада. В России в июне 2022 года (опрос проводится три раза в год, последний — 13–27 июня) это сальдо резко сократилось до 5% после 34% в феврале, сообщают в S&P. Предыдущий антирекорд был установлен российским бизнесом осенью 2020 года — тогда ожидания отечественных компаний ухудшились в связи с пандемией коронавируса. Сальдо настроений тогда составило 6% в пользу оптимистов.
Таким образом, Россия показала наихудший результат среди 12 экономик, по которым доступны сопоставимые данные (опрос проводится в крупнейших экономиках по идентичной методологии). Кроме того, показатель оказался ниже среднего по миру, составившего в июне 22% после 40% в феврале.
Ухудшение настроений частных компаний произошло во всех исследуемых S&P странах, видно из опроса. Например, в США в июне по сравнению с февралем доля оптимистично настроенного бизнеса снизилась с 48 до 25%, в Китае — с 31 до 18%, а в Германии — с 48 до 11% (то есть темпы снижения оказались даже сильнее, чем в России). В еврозоне в целом показатель сократился с 43 до 16%.
Сами представители российского бизнеса заявили РБК, что действительно проходят сложный период, но призвали «не хоронить их раньше времени».

Опрошенные изданием эксперты заявили, что сегодня внутренний рынок постепенно восстанавливается, растет потребительский спрос. В этих условиях бизнесу надо не мешать работать, в частности не применять избыточные меры контроля, силовое давление и т.д. Кроме того, уход ряда зарубежных игроков открывает для российских компаний новые перспективы.

S&P Global подтверждает, что компании видят новые возможности для роста. «Российские компании предположили, что исход иностранного бизнеса из России открывает возможности для ускоренного импортозамещения и перспективы для наращивания рыночной доли. Некоторые компании также упомянули надежды на стабилизацию внутренних экономических условий», — говорится в материале.

Для российского бизнеса, особенно малого и среднего, сейчас начинается время больших потенциальных возможностей, оптимистичен бизнес-омбудсмен Борис Титов. Во-первых, поиск обходных путей для импорта заставляет фирмы становиться более «дробными» и менее заметными, то есть существовать в форме малых компаний. Так проще найти новые ниши для неавторизованного импорта и разобраться с логистикой — крупные организации намного более неповоротливые, пояснил он. Во-вторых, на фоне санкций в России будет возрождаться

  • Категории поста:
  • Люди
 В Краснодаре разработали более 30 проектов по развитию улично-дорожной сети Денис Мантуров будет курировать Уральский федеральный округ 

Похожие новости