Регионам могут отдать полномочия контроля за СИМ

Регионам предложили взять на себя полномочия следить за правонарушениями и соблюдением требований перевозчиков и пользователей СИМ.

Такую идею озвучил Минтранс РФ, ссылаясь на статистику: в 2023 году ДТП с участием «самокатчиков» и пр. стало больше на 216%. Число погибших выросло на 63%, получивших травмы разной тяжести – на 213%.
При этом, по словам министра транспорта Виталия Савельева, «инфраструктура запаздывает, нет эффективного контроля — ГИБДД с этим не справляется».

Первый заместитель председателя Общественного совета при Министерстве транспорта РФ Борис Лоран сообщил ТСН, что ответственность за цифры несут, в первую очередь, владельцы кикшеринговых компаний.
«Изначально отношение к СИМ со стороны владельцев сервисов кикшеринга было построено только на чистой коммерции, а когда появились вопросы к безопасности, то момент выстраивания нормально функционирующей системы был упущен. Считаю, что именно представители этого бизнеса должны были выйти со своей инициативой, а не ждать, пока ГИБДД обнародует прискорбные цифры.
Так что это совершенно логично, что полномочия передадут регионам. Везде существует своя местная специфика. Сейчас рабочая группа Общественного совета при Минтрансе России по регулированию СИМ активно работает, чтобы успеть внести предложения по регулированию к началу сезона, который начнется весной. Тут не стоит вопрос ущемления чьих-то прав: мы видим, что этот вид транспорта востребован, и радикальные запреты не нужны. Нужны правила и регулирование на региональном уровне. Однако юридическая ответственность операторов сервиса нужна».
Директор Ассоциации операторов микромобильности Ксения Эрдман считает, что такая практика «имеет место быть», и ничего из ряда вон выходящего не произойдет, если контроль за передвижением и парковками будет отдан на откуп регионам.


«Другой вопрос, чтобы муниципалитеты сами подходили к этому здраво, и не рассматривали СИМ как развлечение: эти устройства уже доказали свою нужность как именно транспортное средство, и хотелось бы такого же отношения со стороны регионов. Чтобы велась работа по оборудованию парковок и зон для езды, и в целом, развития необходимой инфраструктуры для безопасного передвижения».- заявила она.

Ранее сообщалось, что в  России будут отслеживать самокаты и беспилотники с помощью  Федеральной навигационной нформационной системой (ФНИС).

Хронология новостей
30 апреля 2025, 17:43
В Новосибирске сделали умную платформу для коботов
30 апреля 2025, 15:18
КАМАЗ представил новый электробус поколения А5
30 апреля 2025, 12:42
Пассажиры теперь могут сами исправить паспортные данные в авиабилете на сайте Аэрофлота
30 апреля 2025, 11:45
Минтранс предложил присваивать транспортным средствам имена участников СВО
30 апреля 2025, 11:14
На ЧЭРЗ стартовало обучение техносферной безопасности
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение