Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Российские учёные впервые приступили к производству бетона в Артктике

Российские учёные впервые приступили к производству бетона в Артктике

Российские учёные впервые приступили к производству бетона в Артктике

Ученые Томского государственного архитектурно-строительного университета приступили к изготовлению прочного бетона в условиях Арктики и Крайнего севера. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Отмечается, что экспериментально производство проводится в рамках стратегической задачи РФ по освоению Арктики и Крайнего севера, возведению на данной территории промышленных и гражданских объектов, дорог и инженерных сооружений в экстремальных условиях.

«Выполняется серия экспериментов по исследованию градиентов тепломассопереноса в зависимости от факторов окружающей среды.Подобные эксперименты проводятся в нашей стране впервые. Значение этих исследований не подлежит сомнению, поскольку позволят получать более прочный бетон при затвердевании при экстремально низких температурах», - сказано в сообщении.

Поясняется, что по закону тепло и массопереноса вода движется в сторону пониженной температуры, что и приводит к необходимости исследования градиента данного процесса. Неравномерное распределение влаги по сечению конструкции в конечном итоге приводит к снижению прочности по конструкции. При уходе за тепловой обработкой бетона необходимо обеспечить равномерные температурные поля.

Для экспериментов ученые собрали установку: деревянную опалубку, в которой формуются контрольные образцы из бетона и цемента. С одной стороны опалубки устанавливается теплоэлектронагреватель с температурой плюс 60 градусов, с другой опалубка помещается в холодильную камеру с температурой минус 50 градусов. Ученые также тестируют различные утеплители и материалы самой опалубки.

«Мы делаем форсированный прогрев бетона с помощью электричества, укладываем раствор в опалубку и выносим на мороз. Более суток температура воздуха была около минус 30, но благодаря утеплителю из пеноплекса раствор при застывании сохранял положительную температуру. Благодаря этому бетон не перемораживается, набирает прочность и другие эксплуатационные характеристики», - цитирует пресс-служба одного из участников Дмитрия Сухорукова.


 Дорогу между Сочи и Джубгой хотят построить в 2027-2028 годах В российских автосалонах стали продавать электромобили «Москвич» 

Похожие новости